Значение цвета цветов: как правильно передать свои чувства в букете

ХИТ ЦЕНА на красные розы! Предложение ограничено!

ПОДРОБНЕЕ >>
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов. Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно
Гибкие условия
доставки букетов

Значения цвета цветов: увлекательный язык красок

Значения цвета цветов: увлекательный язык красок
12.11.2021
Цветы в жизни современного человека ассоциируются с яркими моментами, приятными эмоциями и теплыми чувствами. Их выращивают в саду или на даче, держат в горшках комнатные растения, дарят по разным поводам и просто для настроения.

Если речь идет о букетах, цвета цветов обычно выбирают по личным предпочтениям получателя или ориентируются на собственные вкусы.

Мало, кто задумывается, что символизирует цветовая палитра растений, какие легенды и поверья связаны с тем или иным оттенком их соцветий.

Зачем знать значение цветов


Многословными можно назвать не только оттенки соцветий, но и виды самих растений. Почти у каждого из них есть своя легенда, а часто и не одна. Например, возникновение астр интерпретирует древнегреческая мифология. Считается, что цветы выросли на земле, куда с небес упала звездная пыль от слезы созвездия Девы. Это созвездие по поверьям ассоциировалось с богиней любви Афродитой, поэтому астры принято называть цветами-звездами или цветами любви.

Согласно другому древнегреческому мифу существует легенда и о прекрасных пионах. Аполлон влюбился в юную нимфу Пион. Но она не отвечала взаимностью и старалась избегать любого взаимодействия с любвеобильным богом. Чтобы избавить девушку от его домогательств, Афродита превратила застенчивую нимфу в одноименный цветок.

Но если о значении самих растений знают немногие, то над трактовкой их палитры задумываются еще реже. И часто из-за незнания посыл даже самых роскошных букетов расценивают неправильно. Так распространенная ошибка связана с желтым цветом. Желтые розы, гвоздики, хризантемы и тюльпаны опрометчиво считают вестниками разлуки. Хотя, согласно общепринятой трактовке языка цветов, желтый цвет символизирует солнце, а вместе с тем радость, оптимизм и заботу.

Чтобы подобных разногласий и двойственного восприятия не возникало, давайте разберемся, что означает цвет цветов и какие букеты могут быть уместными для конкретных ситуаций.

О чем говорят цветы


Понятие «язык цветов» впервые было сформировано на Востоке и получило название «селам». Накопленные знания быстро распространились на территории Европы. Период расцвета этого учения связан с Англией и Францией Викторианской эпохи. В 18 веке популярными были публикации цветочных словарей. Даже в Петербурге в 1830 году свет увидела книга с описанием более 400 значений растений. Сегодня изучением символики растений, их оттенков и сочетания красок друг с другом занимается наука флориография.

Каждый цвет имеет свои значение, сформированное разными культурами.

Символика наиболее распространенных оттенков, используемых в современной флористике:

Белый цвет ассоциируется с невинностью, светом, чистотой и природной красотой. Это выражение вечной любви и привязанности, искренних чувств, идущих из глубины души.
Красный цвет весьма противоречив. Он объединяет в себе все яркие чувства, как позитивные, так и негативные. Но если говорить о цветах, то красный символизирует страсть и любовь. Многое зависит от оттенка: если ярко-красный цветок говорит о страстной привязанности, то насыщенный бордовый – о стабильно сильных чувствах, которые даритель испытывает к получателю.
Розовый говорит о зарождающихся чувствах, как любовных, так и дружеских. Нередко ему приписывают нежность и трепетное отношение.
Оранжевый взял многое от желтого. Но в отличие от него, излучаемое оранжевым цветом тепло и солнце принято считать признаком мужественности без намеков на романтику. Оранжевый букет – отличный способ подарить получателю заряд положительных эмоций и оптимизма.
Фиолетовый цвет несет в себе нотки чего-то мистического и неизведанного. В Средневековье его считали символом роскоши и власти. Поэтому хорошо преподносить фиолетовые букеты деловым партнерам, начальникам и педагогам – людям, к которым вы проявляете уважение, и с которыми вас связывают только рабочие отношения. Также фиолетовый – цвет примирения и крепких чувств.

Кроме самих цветов дополнительной трактовке часто подвергаются их оттенки. Чтобы не ошибиться с выбором и не испортить посыл вручаемого букета, доверять его составление надо опытным флористам. Мастера флористического дела Московской цветочной торговой компании «МОСЦВЕТТОРГКОМ» знают, о чем говорят те или иные цветы и как собрать букет, который безмолвно расскажет о ваших чувствах.

Необычные цвета цветов и их значение


Неординарные букеты сегодня в моде. Особенно среди творческих людей и молодежи. Оригинальные композиции могут включать необычные цвета

Например:

• Синий – символ спокойствия, верности и мудрости – также говорит о серьезности намерений и часто ассоциируется с внутренними поисками человека.
• Голубой цвет немного легкомысленный. Он олицетворяет беззаботность и юность, характеризует надежды на светлое будущее.
• Зеленый цвет символизирует умиротворение, благополучие и щедрость. Иногда он намекает на ревность со стороны партнера.
• Черные цветы принято считать символом траура и скорби. Но в сочетании с белым или другими светлыми оттенками черный цвет демонстрирует консерватизм, намекает на строгость и идеально подходит для того, чтобы подчеркнуть деловые отношения.

Также к необычным цветам можно отнести терракотовый оттенок. Он подходит для букетов, которые дарят партнерам по бизнесу и другим значимым с рабочей точки зрения людям.

Сочетание цветов в букете


Однотонные букеты дарят не так часто. Обычно цветочные композиции сочетают цвета: от двух и более одновременно. Но понять, какой цвет выбрать и уместно ли совмещение определенных оттенков друг с другом, без помощи специалиста сложно. Подобную задачу лучше доверить квалифицированному флористу. Благодаря мастерству он сможет наполнить букет правильной смысловой нагрузкой и составить полноценное послание адресанту.

При составлении букета ведущую роль принимает на себя цвет, преобладающий в композиции. Например:

• если вы хотите рассказать получателю о своих страстных чувствах, выбирайте для основы цветы красного цвета;
• если кроме страсти к человеку вы испытываете нежность, дополните букет розовыми бутонами;
• если ваше отношение к нему имеют только самые искренние намерения, композицию можно разбавить белыми красками.

Важно, чтобы второй цвет в композиции был либо контрастным, либо близким по тону первому. Допустимо смешивание холодных и теплых оттенков или использование цветов из смежных категорий.

Цветовая гамма букета к различным праздникам


Повод, по которому вы намерены вручить букет, имеет большое значение. Для каждого события по умолчанию предусмотрена своя цветовая палитра. Например:

• невесте на свадьбу принято дарить белые цветы или букеты пастельных оттенков, но допустимы также композиции с преобладанием красных, розовых или зеленых цветов;
• на день рождения выбор гораздо шире и зависит от вкусов именинника или отношения дарителя к нему;
• на Новый год выбирают букет из зеленых или белых бутонов;
• на 14 февраля своим половинкам лучше выбирать красные или розовые цветы;
• для 8 марта предпочтительны теплые оттенки, особенно красно-бежевые, оранжевые или розовые;
• деловым партнерам или людям, с которыми вас связывают рабочие отношения, дарят обычно красные, белые, зеленые, синие или фиолетовые цветы.

Чтобы ваш букет попал прямо в цель и обеспечил ожидаемый эффект, доверяйте его составление флористам. Идеально с подобной задачей справятся мастера цветочного дела компании «Мосцветторг». Опыт и наработанная годами база теоретических знаний позволит им создать лучший букет под ваши запросы. Всегда свежие цветы в наличии гарантируют, что созданная ими композиция будет благоухать и радовать адресанта в течение наиболее длительного срока.


Радуйте любимых, оставайтесь всегда влюбленными, дарите цветы!
Ваш Мосцветторг