Как сохранить жизнь срезанным цветам – советы флористов

ХИТ ЦЕНА на красные розы! Предложение ограничено!

ПОДРОБНЕЕ >>
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов. Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно
Гибкие условия
доставки букетов

Сохраняем жизнь срезанным цветам максимально долго

Сохраняем жизнь срезанным цветам максимально долго
03.12.2022
Ничто не дарит столько эмоций, как живые цветы.

Вы купили красивый букет, принесли его домой, поставили в вазу и... Что дальше? Как продлить жизнь свежесрезанным цветам?

Флористы «Мосцветторгком» собрали несколько советов.

Держите цветы в воде


Вода – источник жизни для растений. Чем дольше свежесрезанные цветы находятся без воды, тем меньше срок их жизни.

Что можно сделать:
  • при покупке упаковать букет в специальный контейнер, наполненный водой (аквабокс, "памперс");
  • если покупаете их в магазине не спонтанно, то заранее из дома возьмите тару с водой;
  • используйте при транспортировке влажные салфетки или смоченные отрезки ткани – оберните основания стеблей, сверху упакуйте в полиэтилен, чтобы влага не испарялась. 
По приезду домой букеты сразу же после подрезки нужно поставить в холодную воду в прохладное место.

Обрабатывайте стебли


Удалите сразу засохшие, увядшие листья со стебля. В противном случае, они начинают гнить при контакте с водой и создают питательную среду для бактерий. Кроме того, с гниющими листьями вода может источать неприятный запах. Идеальный вариант расположения букета в вазе – контакт с водой имеют только стебли цветов. Стебли нужно подрезать регулярно. Засохшие кончики уберите сразу – удалите около 3 см. Оптимально, чтобы срез шёл под углом около 45 градусов. Это увеличит площадь стебля, которая сможет поглощать воду, соответственно, цветок будет получать больше питательных веществ.
У некоторых видов цветов, например, гортензии, сирени, древовидных сорта пионов срезы желательно расщеплять или хотя бы делать крестообразный надрез, чтобы также улучшить напитывание водой.

Позаботьтесь о подкормке


Здесь есть два варианта – сделать подкормку самостоятельно или воспользоваться готовыми препаратами (Мы рекомендуем этот способ). В первом случае удобрением может выступать сахар в соотношении 1,5 ч.л. на литр воды, спирт – 1 ч.л. на литр воды, таблетированный аспирин, слабый раствор столового уксуса. Готовые растворы для удобрения содержат дезинфектор и питательные компоненты. Существует несколько известных брендов, мы используем Кризал (Chrysal)). Перед применением сухой подкормки, указанное производителем количество необходимо развести в небольшом объеме воды и после добавить в вазу. Обратите внимание, что добавление готового удобрения из упаковки в неразведенном виде может вызвать ожоги на стеблях вашего букета.

Кстати, отметим, что бонусом при покупке букета в нашем интернет-магазине и в качестве заботы клиенты получают при каждой доставке:
  1. инструкцию по уходу за цветами;
  2. средство Кризал, максимально продлевающее жизнь срезанным цветам;
  3. милую записку на фирменном бланке нашей компании.

Следите за чистотой


Патогенные микроорганизмы губительны не только для людей и животных, но и для растений.

Чистота должна соблюдаться во всём:

1. Инструменты, которыми подрезаете стебли, должны быть не только чистыми, но и острыми. Можно использовать нож, а для крупных цветов – садовые ножницы (секатор).
2. Вазу, перед тем как поместить туда букет, промойте моющим (дезинфицирующим) средством и сполосните чистой водой, лучше всего горячей. Цветочные корзины должны быть «оборудованы» флористической губкой для полива.
3. Воду необходимо периодически менять – минимум один раз в день. Можно, конечно, использовать обычную из-под крана, но в ней много солей. Поэтому лучше брать очищенную с помощью фильтра, хотя бы самого простого угольного.

Помните, что вода испаряется. Если в комнате жарко, следите за тем, чтобы каждый стебель находился под водой. Некоторые цветы растут и после срезки, например, анемоны, тюльпаны. Небольшой букет из трёх цветов может «выпить» около 100 мл жидкости за сутки, а букет из 51 тюльпана «выпивает» 1литр воды в сутки. Идеальная среда для букета – влажность около 50–70% и комнатная температура: жару они плохо переносят.

Соблюдение указанных правил продлит вашу радость от подаренного букета свежих цветов.

Радуйте любимых, оставайтесь всегда влюбленными, дарите цветы!
Ваш Мосцветторг