Мосцветторг | Экскурс в историю | Викторианский язык цветов

ХИТ ЦЕНА на красные розы! Предложение ограничено!

ПОДРОБНЕЕ >>
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов. Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно
Гибкие условия
доставки букетов

Экскурс в историю | Викторианский язык цветов

Экскурс в историю | Викторианский язык цветов
15.03.2023
Сегодня, получая от кого-то в качестве презента букет цветов, или же наоборот - выбирая для кого-то цветочный комплимент, мы редко с особой тщательностью подходим к сочетанию цветов и к смысловой нагрузке составляющих букета.

Но в истории были временные интервалы, когда букет цветов вполне мог заменить письмо... надо было только обладать искусством его верного прочтения. Тайное любовное послание или явный намек: цветами  говорили веками. В викторианскую эпоху регулярно рассылались загадочные сообщения с цветами, потому что прямо выражать свои чувства просто не принято.

Сегодня изучением символики растений, их оттенков и сочетания красок друг с другом занимается наука флориография. Каждый цвет имеет свои значение, сформированное разными культурами.

Флориография - наука о языке цветов
При создании этой статьи, собирая материалы по теме, мы где-то даже увидели оригинальное мнение, что язык цветов во времена Викторианской эпохи был эстетическим предшественником сегодняшней культуры Эмоджи/Emoji. Спорная, конечно, точка зрения, но вполне имеет право на существование.

Но изначально понятие «язык цветов» было давным-давно сформировано на Востоке и получило название «Селам».

Язык цветов
По историческим сведениям наука языка цветов  была изначально привезена в Европу из Востока поэтессой-феминисткой леди Мэри Уортли Монтагю. Она была замужем за английским послом в Турции, поэтому в период 1717-1718 гг. ей довелось проживать в Константинополе. Оттуда Монтегю присылала родным и друзьям письма на родину, в которых и рассказывала об особом турецком языки любви — «селаме» . Это был особый секретный язык, который использовали проницательные гаремные жены для общения со своими  любовниками под носом у охранников.

По словам австрийского переводчика Йозефа фон Хаммер-Пургшталя, который занимался ранними исследованиями об Османской империи, Монтегю часто  не совсем верно  передавала смысл языка и вообще излишне романтизировала эту идею. Однако после публикации в 1763 году её писем, сама идея некого цветочного шифра стала крайне популярной среди образованного населения Европы, которое тогда с восхищением относилось к экзотике Востока, наполненной странными обычаями и древними знаниями.

Викторианский Язык Цветов
Со времен турецких писем Монтагю язык цветов использовал трактовку различных эпох. Нарциссы, олицетворявшие эгоизм, обязаны своей символикой мифологии Древней Греции. Другие были основаны на собственных характеристиках цветов или даже порой ведьмовских учений о медицинских и волшебных свойствах растений.

Накопленные знания быстро распространились на территории Европы. Период расцвета этого учения связан с Англией и Францией Викторианской эпохи. В эпоху правления королевы Виктории (1837-1901 гг.) цветами украшали все вокруг, начиная от предметов одежды и заканчивая экипажами с лошадьми. Тогда же получил огромную популярность непосредственно и язык цветов.
18 веке популярными были публикации цветочных словарей. Даже в Петербурге в 1830 году свет увидела книга с описанием более 400 значений растений.

В те времена французы уже пристрастились дарить друг другу альманахи с цветами - некое сочетание из настольных календарей и книг подарочного издания с многочисленными иллюстрациями: фолианты из акварельных и карандашных набросков сезонных цветов, которые сопровождались тематически подходящими стихами или фактами. Первые цветочные словари шли приложениями к такого рода альманахам, но очень скоро на пике моды они превратились в самостоятельный поджанр.

Викторианский Язык Цветов
В Париже француженка Луиза Кортамбе под псевдонимом Шарлотта Де Ла Тур (Charlotte de la Tour) в 1818 году написала первый словарь и самоучитель по викторианскому языку цветов «Le Language des Fleurs». Книга произвела в обществе фурор и стала настоящей сенсацией того времени.

Цветы предоставили возможность общения и передачи слов и тайных смыслов на расстоянии. Определенные виды цветов и отдельные виды сочетания цветов обозначают определенный смысл и эмоции. Даже аромат того или иного растения, исходящий от конверта, мог поведать о намерениях человека. Жители той эпохи глубоко верили в силу своих посланий с помощью символизма цветов.

Викторианский Язык Цветов 
Они приравнивали знания языка цветов и правильное его использование цветов к хорошим манерам, воспитанию, вежливости и ухоженному внешнему виду.

Обычно викторианская эпоха ассоциируется с пуританским временем, когда поведение дам и джентльменов строго регламентировалось. Открытое выражение своих чувств и симпатий расценивалось как признак дурного тона и вызывало бурю праведного негодования и осуждения со стороны общества.

Но викторианцы нашли способ тонко выражать свои чувства и намерения. Они делали это через цвет - всего один правильно подобранный по составу букет мог передать целый вулкан страстей, бурлящий в душе влюбленного воздыхателя.

Существовало несколько авторских интерпретаций одних и тех же видов цветов и их окраски. Поэтому было важно, чтобы все было с одинаковым, верным смыслом и без путаницы.

Вопреки, распространенному мнению, цветы означают не только любовь. В былые времена каждый жест имел свой смысл. Будь - то закрепленные цветы к волосам с левой, правой стороны или сверху головы. Сейчас эти знаки забываются.

Излюбленным развлечением у викторианцев было разгадывание посланий, зашифрованных в тусси-мусси (Tussie-Mussie). Так забавно назывались миниатюрные букетики в специальных букетницах или в кружевных салфетках, стянутые атласной лентой. Порой разгадка сообщений превращалась в общее веселое времяпрепровождение светских дам в салонах.

Викторианский язык цветов
В другие эпохи это было бы невыполнимо, но сочетание богатства и новых промышленных технологий Викторианской эпохи создали условия для процветания языка.

Технологический прогресс в области производства архитектурного стекла позволил богатым людям того времени сооружать огромные оранжереи, а так как уголь и труд были очень дешевыми, аристократия могла отапливать крытый сад необходимой температурой ежегодно, а также использовать наёмный персонал для качественного ухода за растениями.

Викторианская Эпоха
Существует огромное множество цветов, и они передают такое же большое количество человеческих эмоций. Расшифровать послание не всегда было лёгкой задачей. Иногда это требовало особых познаний в ботанике, чтобы верно отличить одно растение от другого.

Викторианский Язык Цветов
В наше время мелкие нюансы викторианского языка цветов практически забыты. Тем не менее, красная роза еще передает страстную и романтическую любовь, белые розы остаются предложением добродетели и целомудрия, а желтые розы подходят для дружбы или преданности.

Даже, если точный смысл и перевод языка цветов утрачен, то цветы все равно до сих пор говорят на своем прекрасном языке.

Краткий словарь Викторианского языка цветов:

  • Акация — тайная любовь
  • Альстромерия — нежный комплимент получателю
  • Азалия — умеренность
  • Гвоздика розовая — любовь женщины
  • Нарцисс — внимание или эгоизм
  • Георгин — достоинство
  • Анемоны — честность, искренность, радость
  • Дельфиниум —скромность, непритязательность
  • Орхидея — красота, любовь, утонченность
  • Ирис — надежда, доверие, вера
  • Фрезия — доверие
  • Жасмин — любезность
  • Тюльпан — слава, символ весны и вечной молодости
  • Лаванда — недоверие
  • Лилия — чистота
  • Антуриум — храбрость, неординарность, страсть
  • Мирт — любовь и брак
  • Астра — символ любви и изящества и воспоминаний
  • Оранжевые цветы — целомудрие
  • Анютины глазки — задумчивость
  • Гербера — тайна, улыбка, флирт, оптимизм
  • Турецкая гвоздика — галантность
  • Чертополох — неповиновение
  • Подсолнух — символ оптимизма
  • Стрелиция — победа, целеустремленность
  • Ромашка — символ милой простоты и нежности
  • Гортензия — скромность, искренность, надежда
  • Сирень фиолетовая — "мое сердце принадлежит тебе"

Чтобы ваш букет попал прямо в цель и обеспечил ожидаемый эффект,  доверяйте его составление флористам. Идеально с подобной задачей справятся мастера цветочного дела компании «Мосцветторгком». Опыт и наработанная годами база теоретических знаний позволит им создать лучший букет под ваши запросы. Всегда свежие цветы в наличии гарантируют, что созданная ими композиция будет благоухать и радовать адресанта в течение длительного срока.
В статье использованы материалы перевода оригинальной статьи  Atlas Obscura

Радуйте любимых, оставайтесь влюбленными, дарите цветы!
Ваш Мосцветторгком