Тренды флористики на 2024 год | Мосцветторг

ХИТ ЦЕНА на красные розы! Предложение ограничено!

ПОДРОБНЕЕ >>
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов. Мосцветторг. Круглосуточная доставка цветов.
Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно Доставка цветов в Москве круглосуточно
Гибкие условия
доставки букетов

Тренды флористики на 2024 год

Тренды флористики на 2024 год
26.12.2023
Обычной розой и даже классическим букетом из десятков роз в сегодня никого не удивить. Запросы и вкусы потребителей растут, а тенденции современной флористики год от года  меняются и трансформируются. 

Но цветочные букеты из живых цветов по-прежнему остаются прекрасным подарком, знаком уважения и благодарности. Изменения касаются только способа их подачи и оформления.

Как в любой творческой профессии, во флористике есть свои модные течения, веяния и направления. Наши флористы посещают очень многие отраслевые флористические выставки и профессиональные мероприятия. Мы всегда знаем, чем живет наша отрасль, какие на данный момент времени актуальны направления и тренды.

Какие цветочные композиции можно будет назвать креативными в 2024 году, какие тенденции и нюансы в их создании будут прослеживаться? Разберем тренды флористики на 2024 год вместе с вами в этой статье.
Выбирая мастерство и индивидуальный стиль при подходе к каждому клиенту, мы неизменно держим руку на пульсе тенденций отрасли флористики. 

Цветовые оттенки флористики на 2024 год на восточный лад


Новый 2024 год по восточному календарю пройдет под покровительством Деревянного Дракона, энергия которого по традиции окрашена в зеленый цвет, в изумрудно-зеленый цвет.  Это цвет труда, изобилия, щедрости и гармонии.

Более того, восточный гороскоп рекомендует встречать грядущий 2024-й год обязательно с живыми цветами. Согласно его астрологической карте нам предстоит год Зеленого Деревянного Дракона, питающего большую любовь к цветам. А это значит, что в канун праздника желательно не только украсить цветами дом, но и преподнести цветочный комплимент партнерам, коллегам, наставникам и близким людям.

Цветовые оттенки флористики на 2024 год на восточный лад
В Китае верят, что задабривают и  приносят удачу Дракону золотой, серебряный и серо-белый цвета. 

Цветовая гамма, профессиональные приемы и декоративные идеи зависят от вдохновения мастера. Главное правило: придерживаться в оформлении единого уникального стиля.

Цвета 2024 года по версии Института Pantone


А в новом отчете, составленном экспертами Института Pantone,  цветом года на 2024 год назван цвет 13-1023 - Peach Fuzz , нежный «персиковый пушок». Он служит напоминанием о необходимости заботиться друг о друге.

Эксперты Pantone анализируют цветовые закономерности с начала года, и сбор данных занимает девять месяцев. Подразделение Pantone Color Institute берет в расчет актуальные события в мире искусства, кинематографа и спорта, коллекции дизайнеров, политическую и экономическую повестки. Можно сказаь, что цвет года Pantone Color Institute - некий эмоциональной триггер происходящего вокрг нас здесь и сейчас, но с неким ЖЕЛАЕМЫМ вектором направленности Миру на год вперед.

Тренды флористики на 2024 год

Цвет года активно находит свое отражения в актуальных коллекциях ведущих модных домов, во флористике, в дизайне помещений, в beaute-сфере, в полиграфии и рекламе, в трендовых новинках отрасли высоких технологий.

По мнению Леатрис Эйсман, исполнительного директора Института цвета Pantone, Peach Fuzz — это подходящий цвет для того момента, в котором мы живем, отражение основных человеческих потребностей и желаний, которые многие могут чувствовать в разгар трудных времен.
Эйсман отмечает, что нежный оттенок привлекает внимание к человеческим переживаниям, делая акцент на важности здоровья и благополучия ума, тела и души. От теплых цветов восхода или заката до уюта пушистого одеяла — этот цвет подчеркивает моменты внутреннего спокойствия с глубокой потребностью в общности и взаимовыручке.

Конечно, сразу хочется отметить, что наша премиальная пионовидная роза сорта Кахала, так любимая многими нашими покупателями и истинными ценителями пионовидных роз,  будет отличным отражением цвета года по версии Института цвета Pantone. Но стоит отметить, что окрас лепестков данный розы может немного варьироваться в зависимости от плантации произрастания.

Тренды флористики на 2024 год
Надо отметить, что заметную роль при создании и оформлении букетов играет, безусловно,  и текущее время года. Это выражается в соответствующей цветовой палитре композиций, использовании актуальных сезонных цветов и растений.

Цвета 2024 года по версии WGSN & COLORO


По версии Института цвета WGSN & COLORO (глобальный лидер в области прогнозирования трендов и тенденций моды) самыми  актуальными оттенками  2024 года будут сразу несколько пять цветов, которые отражают «разные пути», с которыми потребители столкнутся, меняя свой образ жизни и определяя направления на будущее. Цвета описываются как «мотивирующие силы», которые помогут восстановить связь с качествами, которые мы могли упустить из виду во время пандемии: исцеление, открытие, трансформация, простота и удовольствие.

Тренды флористики на 2024 год

Эта палитра была выбрана за ее обновляющие и заряжающие энергией свойства. Как говорят в WGSN, "здоровье и исцеление будут приоритетом для одной части аудитории, в то время как для других открытия и путешествия разожгут воображение».

  • Apricot Crush - главный цвет 2024 года по версии WGSN, «оттенок, содержащий витамины», оранжевый цвет среднего тона — это «фруктовая инъекция энергии сезона;
  • Astro Dust, красный оттенок среднего тона, который «напоминает пыльный и пустынный ландшафт Марса», связан с одержимостью межпланетными исследованиями;
  • Galactic Cobalt создает ощущение «бегства от действительности и расширенной реальности», но при этом может использоваться по-разному;
  • Sage Leaf (оттенок листьев шалфея) дает передышку от мира технологий;
  • Digital Lavender (Цифровая лаванда), спокойный оттенок фиолетового, который ранее был назван WGSN цветом 2023 года, дополняет цветовую палитру.
Тренды флористики на 2024 год
Клэр Смит, специалист по цветовой стратегии WGSN, так комментирует выбор  главного оттенка для 2024 года:

«WGSN прогнозирует, что Apricot Crush будет ключевым цветом для сезона осень-зима 23/24, обретение им статуса цвета 2024 года означает важность оранжевого как универсального, межсезонного оттенка. Мы считаем, Apricot Crush будет востребован в моде, красоте, интерьерах и потребительских технологиях. Бодрящие, улучшающие настроение витаминные оттенки соответствуют ритуалам ухода за собой, которые прочно укоренились в нашей жизни. Apricot Crush это идеальный оттенок для мира, стремящегося к спокойствию и оптимизму, он приносит воодушевление и оптимизм».

Тренды флористики на 2024 год - чистые цвета, необычные формы, минимализм и экология


Несомненный факт, что флористика по-прежнему играет ключевую роль в создании эмоциональной атмосферы в 2024 году. Свежие красивые цветы и оригинальные цветочные композиции помогают передать определенные чувства и создать уникальную уютную  атмосферу в любом пространстве. Будь то свадебное торжество, корпоративное мероприятие или интерьерное оформление, флористика способна добавить неповторимый шарм и положительный эмоционый окрас.

Тренды флористики на 2024 год
Веяния во флористике на 2024 год – гармонично-минималистичное сочетание растений и цветов различных фактур для создания объемных композиций.

Современные флористы активно применяют новейшие технологии и материалы, чтобы создать уникальные и неповторимые композиции, которые вызывают восторг и восхищение.

Тренды флористики на 2024 год
Возможно,  этом есть некие противоречия, но тем не менее при грамотном, профессиональном подходе вполне можно сочетать все актуальные тренды и тенденции. 

Использование экологически чистых материалов, уход за растениями без применения вредных химических веществ, а также бережное отношение к природным ресурсам — все это становится стандартом в современной флористике.

Можно выделить четыре основных актуальных тренда при оформлении цветочных композиций:

1. Стиль лофт
Красивый и лаконичный, сдержанный и брутальный. Рекомендуется обратить внимание на фактуры.

Под данный стиль максимально подходят натуральные материалы - актуальна крафтовая бумага и атласные ленты в упаковке. Гармонично будут выглядеть деревянные аксессуары.

Тренды флористики на 2024 год
Соблюдая минимализм как общую тенденцию, приветствуются креативные формы. Акцент делается на натуральных материалах – упаковка, декор.

К данному тренду можно смело отнести и его производные - эко стиль и скандинавский стиль.  Эко стиль: натуральные невероятные ароматы, съедобные аксессуары в букетах, в упаковке - лен, бечевка, бумага, стекло... Скандинавский стиль: стиль отличается сдержанной цветовой палитрой. Сочетает натуральность и уютную атмосферу. Основа – белый цвет. Разбавить атмосферу можно при помощи красных элементов. Еще один акцент стиля – древесина и иные натуральные материалы.

2. Стиль прованс
Нежный и лирический. Цветовая палитра все цвета в одинаковой степени осветления. В качестве декора можно использовать игрушки.

3. Стиль кантри
Декор из шерсти и фетра. Стилизованные палочки корицы, мандарины, колосья и т.д. Аксессуары ручной работы помогут любой цветочной композиции быть неповторимой.

Нестандартное направление - используются яркие акценты, разнообразные оригинальные фактуры, элементы hand made. Чем больше нестандартных деталей, тем лучше.

4. Классический стиль
Классика в тренде будет всегда!!! Это неоспоримый факт! Стиль неизменно нарядный и торжественный.  Натуральные цвета. Классический подбор и гармоничность.
К данной тенденции как нельзя лучше подойдут монобукеты в различных вариациях состава с обращением именно к энергетике и символизму выбранных для букета цветов и оттенков букета. В 2024 году  усилится тренд на пионы и монобукеты из пионовидных роз.
 
Тренды флористики на 2024 год
Все вышеприведенные тренды на 2024 год смело можно отнести и к свадебной флористике.

Трендовая упаковка для цветов в 2024 году


Как и годом ранее, 2024 год продолжает тенденцию отказа от полимерных упаковок и пластика. Так и следуем далее в русле «Sustainability» (от англ. устойчивость) – модель использования ресурсов и взаимодействия человека и природы.

Лучшая упаковка с точки зрения трендов и на 2024 - атласная лента в тон букету. 
 
Тренды флористики на 2024 год
Тем не менее все более модными и востребованными становятся букеты в крафтовой бумаге, дизайнерской сетке, плетеных корзинах и в стильных шляпных коробках самого разнообразного размера. Размеры и объемы композиций при этом могут быть самыми невообразимыми - от мини до экстра.

Тренды флористики на 2024 год

Кстати, а Вы знали, что использование шляпных коробок впервые для букетов цветов началось с красивой истории любви ирландского писателя Бернарда Шоу и актрисы Стеллы Кемпбелл. Писатель снискал расположение девушки после того, как подарил ей оригинальный букет с любовным письмом именно в шляпной коробке.

Деревянные ящички-кашпо также продолжают быть в тренде и используются для создания цветочных композиций. 

Тренды флористики на 2024 год
Имея разные цветовые оттенки и размеры, они позволяют создавать различные букеты по размеру и стилю, учитывая цветочные тренды.

Нюансы флористики в 2024 году

  • Букеты с сухоцветами тоже по-прежнему актуальны. В нашем ассортименте  есть композиции, которые могут при правильном уходе продолжить радовать своим видом очень продолжительное время.
  • К трендам на 2024 год можно отнести и оригинальные формы цветочной композиции.
  • По-прежнему в трендах будет использование необычных, экзотических растений, которые будут центром притяжения взглядов в букете.
  • Продолжается по-прежнему тренд и на роскошные "вывернутые розы".

Тренды флористики на 2024 год

«Мосцветторгком» неизменно на волне флористических тенденций

Если вы ищите оригинальный авторский букет, составленный по последним тенденциям флористики, обязательно посетите наш цветочный магазин. В каталоге представлены различные варианты цветочных композиций, удобно разбитых на разделы.

Наши флористы следуют не только современной моде, но и учитывают пожелания клиентов. Мы работаем 24/7 с круглосуточной доставкой по Москве и области.

Тренды флористики на 2024 год
Интернет-магазин цветов «Мосцветторгком»  всегда рад помочь вам доставить положительные эмоции вместе с нашими чудесными букетами.

Кстати, мы запустили наше мобильное приложение сервиса доставки цветов Мосцветторгком! СКАЧИВАЙТЕ наше мобильное приложение в сторах Google Play и App Store, получайте 500 приветственных бонусов на личный счет и пользуйтесь с удовольствием - удобно, выгодно, красиво, информативно.

Радуйте любимых, оставайтесь влюбленными, дарите цветы!
Ваш Мосцветторгком